Главное меню

Друзья сайта

Умывальник со шкафчиком

Умывальник со шкафчиком

В ванной комнате туалетные принадлежности и косметика обычно находятся на полочке перед зеркалом, что далеко не всегда радует глаз.

А не лучше ли расположить их в более укромном месте, но тоже вблизи умывальника? Для этого достаточно устроить шкафчик под раковиной. Его крышка будет одновременно столом умывальника, а сбоку можно предусмотреть полотенцедержатель. Кроме того, шкафчик скроет от посторонних глаз водопроводные трубы.

Размеры шкафчика определим с учетом конкретных условий. Высота его с крышкой может быть 75 см (как высота обычного стола), если это позволяет положение раковины. Вначале нужно обмерить полезную площадь стены под умывальником и точно определить размеры шкафчика, после чего составить перечень необходимых материалов и их количество.

Для изготовления шкафчика потребуются материалы: ламинированные ДСП; сосновые бруски для накладок; деревянная штанга 018 мм; четыре петли; соединительная фурнитура или полкодержатели; шурупы 3,5x16 мм; дюбели и шурупы для крепления к стене; шканты 08 мм; полосы кромочного материала: клей по дереву; дверные ручки; картон для изготовления шаблона. Из инструментов понадобятся: метр; напильник по дереву; шлифовальная шкурка; мелкозубая пила; сверло для отверстий под шурупы-сверла по камню и по дереву 08 мм; электролобзик; отвертка, ковровый нож.

Умывальник со шкафчиком

Крышку 1 и боковые стенки 2 (рис. 1) делаем из ламинированной ДСП толщиной 19 мм. Лицевую сторону накладок 3 перед приклеиванием их к кромкам корпуса и крышки закруглим. Накладки 4, обращенные к стене, закруглять не обязательно.

Сосновую штангу полотенцедержателя 018 мм крепим к накладкам 3 и 4 на шкантах 08 мм. Такой же полотенцедержатель можно устроить и с другой стороны крышки.

К боковым стенкам корпуса крепим сосновые бруски 6 каркаса, придающие конструкции дополнительную жесткость. Через них шурупы ввертываем в забитые в стену дюбели. Бруски 7 и 8 каркаса служат опорой для крышки 1 и поддерживают нижнюю полку 9 Чтобы ноги не упирались в шкафчик, цокольную планку 12 смещаем на 5 см вглубь корпуса.

Полки 9 и 10, как и дверцы 11, делаем тоже из ламинированной ДСП толщиной 19 мм. Лицевые кромки полок отделываем, приклеивая кромочную ленту. Для этого смазываем их клеем и прогреваем горячим утюгом.

Дверцы навешиваем на боковые стенки корпуса так, чтобы их нижние кромки были заподлицо с нижней поверхностью полки 9, то есть поверх цокольной планки 12. При этом угловую карту петли крепим к дверце, а плоскую — к боковой стенке.

Умывальник со шкафчиком

Ручки к дверцам закругляем подобно кромочным накладкам боковых стенок и крышки и крепим на клею и шурупах. Среднюю полку можно прикрепить к боковым стенкам жестко с помощью соединительной фурнитуры (рис. 2) или свободно уложить на обычные полкодержатели.

Вначале раскраиваем плиты, затем делаем бруски в качестве накладок, которые крепим на шкантах с клеем к кромкам боковых стенок корпуса.

Шкафчик будет выглядеть более привлекательно, если передние кромки накладок закруглить. Для этого обработаем ребра сначала грубым напильником, затем — более тонким напильником и шкуркой. В углах обеих полок выпилим уступы для брусков, посредством которых всю конструкцию будем крепить на дюбелях к стене. В средней полке выпилим П-об-разный вырез для сифона и водопроводных труб под умывальником. Вырез должен быть по возможности как можно меньше.

Опорные бруски под нижнюю полку и крышку шкафчика крепим горизонтально к боковым стенкам. Чтобы они могли выдерживать большие нагрузки, бруски, как и накладки крепим к вертикальным кромкам на шкантах с клеем. Молодая и очень сексуальная Красноярская проститутка пригласит в гости хорошего мужчину.

Передние кромки обеих полок облицовываем кромочным материалом (полосы шириной 20 мм), используя для этого горячий утюг. Выступающие края кромочного материала удаляем шлифовальной шкуркой.

Прежде чем приступить к сборке корпуса раскроенные детали тщательно подгоним друг к другу. Собранный корпус (пока еще без крышки) крепим к стене двумя вертикальными брусками. Но сначала надо эти бруски подготовить (просверлить в них по два отверстия под шурупы) и прикрепить с тыльной стороны к боковым стенкам. Отверстия располагаем подальше от боковых стенок, чтобы было удобно (не задевая боковых стенок) ввернуть шурупы. Затем приставляем корпус к стене и, ввернув в отверстия шурупы, размечаем положение дюбелей на стене. Просверлив отверстия в стене и вставив в них дюбели, корпус окончательно закрепим в требуемом положении.

Общая ширина дверец должна быть примерно на 5 мм меньше внутренней ширины корпуса, что позволит свободно их открывать и закрывать. Нижний край дверец должен точно совпадать с нижней кромкой нижней полки. Оптимальное расстояние между полом и нижними краями дверец — 10 см.
Петли можно прикрепить внакладку или врезать их в боковые стенки и дверцы. Очень важно правильно выбрать их положение, так как применяемые здесь петли, в отличие от мебельных, не регулируются. Главное, чтобы верхние и нижние края дверец точно совпадали по уровню.

При высоте шкафчика 75 см и расстоянии между полом и нижней полкой 10 см сделаем одну среднюю полку. Вариант с двумя полками не годится — слишком малым будет пространство между ними. Важно правильно определить глубину шкафчика. Если она, например, равна 60 см, будет трудно добраться до предметов, расположенных в задней части шкафчика. Промежуточную полку достаточно уложить на четыре (по две с каждой стороны) полкодержателя. Чтобы при необходимости положение полки можно было изменять, втулки полкодержателей закрепим на трех уровнях со смещением по высоте 5 см.

Выпилить в крышке вырез под раковину не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное — точно перенести на крышку контуры раковины на требуемой высоте. Легче всего это сделать с помощью самодельного шаблона — куска картона, в котором последовательно подгоняется вырез под наружный контур раковины. Вырез в крышке должен быть чуть больше выреза шаблона, чтобы оставался зазор шириной порядка 5 мм. Тогда стекающая с краев раковины вода не будет контактировать с кромками выреза.

Умывальник со шкафчиком

Накладки к кромкам крышки можно крепить, соединив их по углам встык или «на ус» (рис. 3). В последнем случае опиливать накладки лучше всего с помощью стусла. Наружные края накладок закругляем напильником и зачищаем шкуркой, после чего их на скрытых шкантах с клеем крепим к кромкам крышки. Продольные накладки с левой стороны крышки должны выходить за ее габариты, чтобы к ним можно было прикрепить на шкантах с клеем штангу полотенцедержателя. На торцах штанги 018 сверлим по отверстию глубиной 2 см под шканты 08 мм и длиной 4 см.

Приклеиваемые к кромкам накладки необходимо чем-то крепко стянуть, например, ременными стяжками. Кроме того, понадобится ровная крупноформатная прокладка, чтобы детали при склеивании не перекосились. Подработав закругления на накладках, крышку можно крепить к корпусу шкафчика.