Главное меню

Друзья сайта

Делаем красивый столик для лампы

Делаем красивый столик для лампы

Такой столик классическое формы впишется в любую обстановку. Конструкция — простая и столик можно сделать за выходные дни.

Этот практичный столик выделяется среди многих проектов простотой линий и отсутствием вычурности в оформлении, что присуще шейкеровским изделиям, созданным мастерами, создававшими добротные и красивые предметы мебели.

Делаем красивый столик для лампы

Детали конструкции. Чтобы придать ножкам легкий, элегантный внешний вид, с внутренний стороны ножки слегка заузили. Ножки и царги выполнены с соединениями паз/шип. Пазы выбраны на фрезерном станке, шипы выпилены на циркулярке. Ножки выпилены из брусков сечением 40x40 мм, бруски чисто остроганы до размеров 38x36 мм Процесс изготовления ножек показан на рис. 1 -3, а работа с приспособлением для сужения ножек показана на рис.В-С.

Пазы размечают и выбирают на внутренних сторонах ножек до их зауживания. (рис. 2). Причём пазы расположены не посередине ножек, а смещены на 12 мм от внешней стороны (рис. 2) Это сделано для того, чтобы царги были поближе к внешним сторонам ножек. После фрезерования пазы подчищают стамеской (рис.З).

Делаем красивый столик для лампы

Изготовление приспособления.
Это приспособление обеспечивает зауживание двух поверхностей ножек. Основание соответствует длине и углу зауживания.. Планка поддерживает обрабатываемую деталь.

Работа с приспособлением. Во-первых, на ножках разметьте зауживание. Затем (с планкой со стороны диска) прижмите приспособление к продольной линейке и установите ножку на приспособлении так, чтобы внутренние стороны её смотрели наружу и вниз. Потом установите линейку так, чтобы диск совпап с отметками разметки, Опилите одну сторону. Затем поверните ножку на 90° и опилите вторую сторону.


Для зауживания ножек нужно простое самодельное приспособление (рис. В) После ножек изготавливают царги, выпиливают заготовку 89x305 мм (рис.4), на концах которой формируют шипы (рис. 5). Пазы на ножках и шипы царг должны обеспечивать точное совмещение деталей. Не получается найти общий язык с супругой, в голове мелькают мысли о разводе, то тогда просто необходимо вам купить свидетельство о разводе и пускай ваша жена и дальше доказывает вам, что вы не прав, вы молча покажете ей свидетельство о разводе и она тогда поймёт, что больше она вам не жена!

Подстолье собирают следующим образом. Сначала собирают две подсборки (пару ножек и царгу), которые затем соединяют оставшимися двумя царгами (рис. 6). Для крепления крышки столика на царгах подстслоя крепят шайбы в виде цифры «8»(рис. 7).

Делаем красивый столик для лампы

Крышку столика выпиливают из столярного щита в размер -406x406 мм (рис.8) Затем на кромках по периметру крышки снимают фаску 1,5 мм. Крышку к подстолью присоединяют шурупами. Желательно, чтобы древесные волокна на крышке располагались перпендикулярно царгам, на которых есть крепеж в виде цифры «8».

С классическими чистыми линиями этот столик для лампы впишется в любую окружающую обстановку.